close
標題:
奉上20點 一題酸鹼 (緩衝液)
發問:
Calculate the PH of a solution that contains 3.25M HCN (Ka = 6.2* 10^-10)1.00M NaOH and 1.5M NaCN.
最佳解答:
(1)3.25M的HCN與1.00M的NaCN,反應後留 存2.25M的HCN,生成1.00M的NaCN,加 上原溶液中1.5M的NaCN,共有2.5M的 NaCN。 (2)緩衝溶液[H+]=Ka[HCN]/[CN-], [H+]=6.210-10(2.25)/(2.5) =5.610-10M
- 台北火車站到民生公園
- 怎麼去松山機場
- Socket 478支援的最便宜CPU 是啥
- 大同手機TC-638
- 中華民國軍中單位的問題
- 想找在新北市新莊的畫畫教室
- 大陸製的酒 能否介紹不錯喝的-
- 南投 草屯 有大一點的醫院嗎-
- 國華人壽保單問題發問
- 彰化大埔路怎摸到彰化火車站-
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
其他解答:8081B933AEEFE995
文章標籤
全站熱搜